3c5c3647

В Германии определили самые надежные автомобили года

ADAC, крупнейший автоклуб автоклуб в Европе, опубликовал ежегодный рейтинг надежности.

Немецкие модели впервые признали лучшими во всех категориях.

Об этом сообщил Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC), проанализировав 230 тысяч случаев поломок в 2011 году, когда приходилось вызывать эвакуаторы.

В пресс-релизе подчеркивается, что на сегодняшний день качество немецких моделей «выше, чем когда-либо в истории», даже если производят машины за пределами Германии.

Показательно, что в среднем классе в первую десятку попали исключительно «немцы». Так, первое место заняла Audi A5, за которой с небольшим отрывом следуют Audi Q5 и BMW X3. В бизнес-классе ADAC выставил высшие оценки Audi A6, BMW 5-Series и Mercedes E-Class.

Тройка лучших в гольф-классе – Мерседесы (A-и B-Class) и BMW 1-Series, тогда как в субкомпактном сегменте самыми надежными признали MINI Cooper, за которым идет Mitsubishi Colt (единственная японская модель, получившая призовое место в рейтинге ADAC), Opel Meriva и Dacia Sandero, причем румынский хэтчбек назвали «неожиданно хорошим». Бывшие лидеры, такие как Toyota Avensis или Mazda6, даже не вошли в ТОП-10.

В ADAC говорят, что в последнее время у автомобилей в Германии чаще всего происходят неполадки с электросистемой, в частности, с аккумуляторами и генераторами. С одной стороны, это связано с тем, что современные модели используют все больше энергопотребителей. С другой – получили распространение системы старт/стоп, которые автоматически глушат и заводят двигатель ради экономии бензина на остановках и тем самым увеличивают нагрузку на батареи, сокращая срок жизни. Именно из-за проблем с АКБ в нынешний рейтинг не попали автомобили Hyundai и Honda.

ADAC оценивал автомобили не старше шести лет (2006-2011 годов), причем брали только те модели, которые были выпущены количестве хотя бы 10 тысяч единиц.

auto.bigmir.net

Оставить комментарий