3c5c3647

Aston Martin выставят на продажу

Кувейтская инвестиционная компания Investment Dar, владеющая 64 процентами акций производителя спорткаров Aston Martin, планирует продать свою долю в британской марке.

На данный момент уже нанята консалтинговая фирма Rothschild, которая займется подбором потенциальных покупателей и сделкой. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько неназванных источников, знакомых с ситуацией.

По предварительным данным, среди потенциальных покупателей Aston Martin оказались индийский концерн Mahindra & Mahindra и японский автопроизводитель Toyota. Кувейтские владельцы «Астона» рассчитывают продать компанию за 800 миллионов долларов, однако по словам источников Bloomberg, покупатели могут не согласиться заплатить такую сумму. Для сравнения, в 2007 году, когда Investment Dar купила «Астон», британская марка обошлась арабам в 805 миллионов долларов.

Ранее «Тойота» наняла аудиторскую компанию, которая должна была дать заключение о том, насколько реальна и выгодна покупка Aston Martin. По данным Bloomberg, анализ был проведен два месяца назад и не привел к каким-либо шагам со стороны японцев к началу переговоров с Investment Dar.

Как уточняет издание, у Investment Dar может продать «Астон» из-за своих долгов. В феврале прошлого года кувейтская фирма решила реорганизовать свои долги на сумму 1,37 миллиарда динаров (почти пять миллиардов долларов) после того, как не смогла осуществить выплаты по исламским облигациям в мае 2009 года.

Официальные представители производителей пока опровергают свою заинтересованность в Aston Martin. Кроме того, месяц назад глава «Астона» Ульрих Бец заявлял, что компания не продается и останется у прежних владельцев.

Сделка по покупке Aston Martin у «Форда» состоялась 12 марта 2007 года. Марка была куплена фирмами Investment Dar и Adeem Investment Co. в сотрудничестве с американским банкиром Джоном Синдерсом и главой фирмы Prodrive Дэвидом Ричардсом.

motor.ru

Оставить комментарий