3c5c3647

Бензин подешевеет на 60 копеек, дизель — на 30

На рынке нефтепродуктов Украины существуют предпосылки для существенного снижения цен на горючее.

Об этом заявили в секретариате экспертно-аналитической группы.

По расчетам секретариата экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, до конца мая и начале июня следует ожидать снижения цены на бензин до 60 копеек за литр, а дизельное топливо — до 30 копеек.

Такое снижение цены на нефтепродукты может произойти, если цена нефти и светлых нефтепродуктов сохранится на нынешнем уровне и не будет резких колебаний на европейских биржах.

Предпосылками для существенного снижения цен на отечественном рынке нефтепродуктов является наличие достаточного запаса топлива в Украину и тенденция к снижению цен продолжается в течение последнего месяца на европейских рынках.

Так, с начала мая 2012 цена сырой нефти на европейских рынках снизились на 9,2%, максимальное значение 1 мая — 119,19 долларов за баррель и достигла минимального значения 18 мая — 108,22 долларов за баррель. Также наблюдается снижение цен на светлые нефтепродукты: на бензин А-95 — на 7,9%, на дизельное топливо — на 3,4%.

Вместе с тем, несмотря на тенденцию по снижению цены нефти и нефтепродуктов на европейских рынках, украинские средние цены снизились незначительно: бензин А-95 — на 0,2%, дизельное топливо — на 0,6%.

Секретариат экспертно-аналитической группы постоянно отслеживает ситуацию на рынке и констатирует, что высокая цена на нефтепродукты на фоне недостаточной покупательной способности потребителей привело к уменьшению объемов продаж топлива. Дальнейшее сохранение высоких цен на нефтепродукты приведет к стагнации рынка.

Учитывая мировые тенденции к снижению цен на нефтепродукты, падение спроса и наличие достаточных запасов топлива на отечественном рынке, Секретариат экспертно-аналитической группы будет рекомендовать снижение цены на бензин до 60 копеек за литр, а дизельное топливо — до 30 копеек.

ubr.ua

Оставить комментарий