3c5c3647

Nissan готовит малообъемное спорткупе

Линейка спорткаров Nissan Z может получить модель начального уровня с двигателем меньшего объема.

Как сообщил Сиро Накамура,ответственный за дизайн Nissan, в компании подумывают о том, чтобы уменьшить свои спорткары и добавить в линейку Z модели с малым объемом двигателя.

«Мне нравятся маленькие спортивные машины, сказал Накамура. – Сейчас подходящее время для того чтобы обратиться к созданию автомобилей с мотором, меньшим по объему, нежели чем у 370Z. Но мы еще не знаем, какой мотор будет у следующего поколения этого спорткупе —  больший или меньший».

Снижение веса спортивных автомобилей  является для Nissan приоритетной задачей, и в компании намерены добиваться этого, совершенствуя технологии, которые позволят использовать меньшие по объему и массе, но более эффективные двигатели.
Переход на меньший автомобиль Z может создать головную боль для отдела маркетинга компании Nissan — мощность двигателя в автомобилях Nissan Z является тем, что определило ее название с первого 240Z (модель с 2,4-литровым шестицилиндровым мотором). Nissan может сохранить для новых моделей прежнее наименование — и тогда мы увидим модель 200Z — или пойти по пути европейских конкурентов и отказаться от привязки объема мотора к наименованию, как это уже сделали Mercedes-Benz и BMW.

Nissan 200SX

Но есть и другой путь: Накамура намекнул, что Nissan может возродить популярную когда-то модель Silvia, также известную как Nissan 200SX (возрождения «Сильвии» ждали еще в 2010 году). Однако вопрос, увидим ли мы новую Silvia в модельном ряду Nissan, до сих пор остается открытым.

«Мне очень нравится концепция легкого спорткупе, и спортивный автомобиль является одним из основных в модельном ряду Nissan. Но для начала мы должны сесть и разобраться, что должен означать для нас спортивный автомобиль будущего. Что до размера, то он не настолько важен. К тому же у нас есть GT-R», – подытожил Накамура.

zr.ru

Оставить комментарий