3c5c3647

Обновленные малолитражки оказались троечниками

Комиссия специалистов по автомобильной безопасности Euro NCAP провела краш-тесты обновленных европейских малолитражек-близнецов Toyota Aygo, Citroen C1 и Peugeot 107.

Все три автомобиля построены на одной платформе и имеют различия только в элементах экстерьера. В ходе тестов компакт-кары показали результат в три звезды из пяти возможных.

Степень защиты взрослого пассажира составила у всех автомобилей 68%. Аналогичный показатель в отношении пассажиров-детей и пешеходов составил 73% и 53% соответственно.

Специалисты Euro NCAP отметили, что новинки не оснащены ни электронной системой стабилизации, ни боковыми подушками безопасности, которые, по мнению комиссии, должны устанавливаться на все новые автомобили на европейском рынке по умолчанию.

В свою очередь, представители Toyota и Peugeot-Citroen пообещали, что к июлю 2013 года все протестированные модели будут оснащены упомянутым Euro NCAP оборудованием в базовой комплектации и рядом других систем безопасности. В ответ на обещание автомобильных компаний эксперты Euro NCAP выставили протестированным автомобилям оценки с учетом последующей установки дополнительных систем безопасности.

«За счет установки дополнительного оборудования Toyota Aygo получила три звезды. Без этих систем оценка, скорее всего, была бы значительно ниже», — заявил глава комиссии Euro NCAP Мишель Ван Ратинген.

www.gazeta.ru

Оставить комментарий