3c5c3647

Как изменятся цены на бензин к новому году

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция, в рамках которой эксперты топливного рынка сделали прогнозы касательно цен на топливо в Украине.

Как заявил директор «Консалтинговой группы-А-95» Сергей Куюн, украинские водители могут спать спокойно – до конца года стоимость топлива кардинально не изменится.

«Сегодня на рынке ситуация неоднозначная. С одной стороны ситуация на глобальном рынке создает предпосылки для снижения цен. За последние 2-3 недели нефть продемонстрировала существенное снижение в цене. Это дает основания полагать, что цены снизятся и в Украине – на 20-30 копеек. Но есть другая сторона медали. Прошли выборы и появились новости «подорожал хлеб», «выросли ставки по кредиту», «вырос доллар». Что бы там ни говорили господа из КабМина, это только начало и очевидно, что дальше это будет только прогрессировать», — считает Куюн.

Все топливо и нефтепродукты закупаются за доллары, что будет оказывать давление на цены. Как результат – объективные предпосылки для снижения цен перекрываются неблагоприятными процессами в экономике. Тем не менее, позитивным моментом есть тот факт, что цены расти не будут. Более того, следует ожидать пусть и незначительного, но все же удешевления топлива.

«Однозначно могу сказать, что до окончания года цены расти не будут. Если, конечно не произойдут какие-то экстраординарные события на финансовом рынке. Но все же я сохраню надежды, что цена немножко «просядет». Есть потенциал снижения цен на 10-20 копеек. Это касается бензина. По дизельному топливу ситуация иная – ни роста, ни снижения ожидать не стоит», — прогнозирует Сергей Куюн.

Оставить комментарий