3c5c3647

Нефтетрейдеры столкнулись с трудностями при импорте топлива

Импортеры нефтепродуктов вновь испытывают проблемы с таможенным оформлением.

Вчера в компании Rompetrol заявили, что Государственная таможенная служба уже 10 дней не оформляет ее топливо. О подобных проблемах сообщают и другие участники рынка. Как отмечают эксперты, эти сложности привели к тому, что в некоторых областях начался рост цен на топливо.

Вчера генеральный директор «Ромпетрол Украина» («дочки» румынской Rompetrol) Андрей Кузьменко заявил, что с 1 ноября нефтепродукты, импортируемые его компанией, не могут пройти таможенное оформление. «Наша компания своевременно перевела на счета Гостаможни предоплату за растаможку и налоги. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб для подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива»,— заявил господин Кузьменко. По его словам, на Херсонской нефтебазе отмечается затоваривание бензинами. В частности, там находится 10 тыс. т бензина А-95 производства НПЗ Petromidia, которые до сих пор не оформлены. «В ближайшие дни в Украину поступят еще два танкера с нефтепродуктами суммарным объемом более 20 тыс. т, которые некуда будет сливать»,— добавил он. «Срыв графика оптовых поставок бензина и дизельного топлива из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы»,— прогнозирует гендиректор «Ромпетрол Украина».

Слова господина Кузьменко опровергают в пресс-службе Гостаможни. По данным ведомства, сейчас государственная лаборатория проверяет топливо Rompetrol на предмет правильности декларирования. «Декларацию у них приняли 7 ноября, образцы отобраны, идут исследования»,— заявили «Ъ» в пресс-службе Гостаможни.

Впрочем, по информации «Ъ», проблемы с растаможиванием возникли и у других компаний — Socar Energy Ukraine, КЛО и «Галнафтогаз» (сеть АЗС ОККО). Официально их представители ситуацию не комментируют. Но источник «Ъ» в «Галнафтогазе» сообщил, что речь идет о небольшой партии нефтепродуктов, растаможивание которой было задержано на неделю, тогда как обычно топливо оформляется в течение двух-трех дней. «Из сотни импортеров не менее половины сейчас испытывают проблемы, только никто особенно не склонен распространяться на эту тему, предпочитая разрешать эти сложности индивидуально и без скандалов»,— говорит директор розничной компании по торговле нефтепродуктами «Донецкойлсервис» Виктор Мартиросян.

Напомним, что с 19 по 23 октября органы Гостаможни приостанавливали оформление импортных бензинов. Тогда с этой проблемой столкнулись ОККО, WOG, «Параллель», «Аси-ойл», КЛО и другие крупные поставщики топлива. Через некоторое время таможня возобновила оформление, но только по предварительным декларациям. Подобная схема создает определенные трудности для импортеров нефтепродуктов в части возмещения НДС (см. «Ъ» от 23 октября).

Источник «Ъ» в Минэнерго связывает действия таможни с проблемами с наполнением госбюджета. «Исходя из информации, которую нефтетрейдеры получают от таможни, от ведомства потребовали резко увеличить объем таможенных поступлений. И в ведомстве цепляются за каждую возможность, позволяющую оформить грузы по более высокой цене, чтобы получить больший НДС, а также по схемам, дающим возможность возмещать налог на добавленную стоимость как можно позже»,— пояснил собеседник «Ъ».

По данным консалтинговой компании «А-95», из-за проблем с растаможиванием цены на бензин Аи-95 в Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областях с 1 ноября выросли в среднем с 11,01 до 11,19 копеек за литр. «Нефтебизнес подразумевает быструю оборачиваемость значительных средств, причем трейдеры работают в основном с привлечением кредитов. Кредитные ставки и так в последнее время рекордно выросли, что в комплексе с задержками на таможне заставит импортеров повышать цены на свой продукт»,— говорит гендиректор компании «А-95» Сергей Куюн. По данным НБУ, средняя процентная ставка по банковским кредитам в Украине с 1 октября по 12 ноября выросла с 13,6% до 23,4%.

kommersant.ua

Оставить комментарий