3c5c3647

У ГАИ будет «всевидящее око»

ГАИ вовсю запустила в действие новые системы видеонаблюдения на патрульных авто.

Сегодня система «Всевидящее око» есть уже на 25 патрульных авто, и процесс оборудования новых авто продолжается. Столичные патрульные авто специального отряда ДПС ГАИ особого назначения (раньше «Кобра») первыми получили новую систему. Также система есть уже на некоторых авто в Донецке, Львове и Харькове. Согласно планам, в ближайшее время количество оборудованных патрульных авто увеличат вдвое.

Система работает благодаря трем видеокамерам, которые выводят картинку на небольшой дисплей (он же пульт управления системой), расположенный в салоне машины. Две камеры находятся в мигалке на крыше патрульной машины. Одна снимает все, что происходит впереди авто, другая — сзади. Камеры не двигаются. Они также оснащены инфракрасной подсветкой и могут в темное время суток передавать довольно качественную картинку, получаемую в таких условиях на расстоянии до 40 м. Третья камера установлена внутри салона и может вращаться во все стороны.

gai_oko_1

Во время патрулирования все камеры должны работать в постоянном режиме, а вся информация сохраняется на жестком диске объемом 500 Гб. С таким учетом работы, обьема памяти должно хватить на полгода. Затем новая информация автоматически начнет записываться поверх старой. Подобный принцип применяется, к примеру, на многих видеорегистраторах. Скопировать отснятое видео можно через USB-выход. Всю записанную информацию достаточно легко найти: по дате и времени.

gai_oko_2

Также новая система предусматривает выведение на электронное табло на крыше патрульного автомобиля. требований к автомобилистам. Среди основных команд , например: «ДТП», «Следуйте за мной», «Остановитесь!». Также инспектор может сам ввести требование в зависимости от необходимости и ситуации. Требования могут повторяться на английском языке.

gai_oko_3

avtoport.ua

Оставить комментарий