3c5c3647

Тойота Приус III будет тратить менее 3 л топлива на 100 км

Тойота Приус IIIНовое поколение смешанного Тойота Приус будет первым во всем мире стоковым авто, употребляющим менее 2,1 л топлива на 100 км. Про это рассказали техники японской автокомпании. Согласно их заявлению, новинка нацелена на покорение рынка Европы, где, в отличии от США, модификации не сильно знамениты — в первую очередь из-за распространенности дизельных авто. Цель Тойота — вынудить Приус ехать не меньше 40 км на одном литре топлива, что дает в пересчете умопомрачительный уровень в 2,09 л/100 км.

«Для самой лучшей экономии нам понадобилось переделать всю электросистему, — сознался один из инженеров. — Теперь мы работаем над макетом, который в муниципальном режиме применяет энергию лишь электрического мотора, а по мере необходимости ускорения присоединяет к нему производительность бензинного двигателя».

Секрет экономичности, утверждает Тойота, укрыт в аккумуляторах. Никель-металлогибридные батареи, применяемые в нынешних вариантах Приус, оптимальны с позиции соответствия между стоимостью и качеством, однако свежие литий-ионные ячеи будут весить меньше, предоставлять больше энергии и продолжительнее служить. Тойота рассчитывает организовать стоковое изготовление сверхэкономичных гибридов к 2008 году. Помимо сокращенного топливного расхода, гибрид будет различаться и большей динамичностью — техники Тойота рассчитывают снизить время его ускорения с 0-100 км/ч до 9,8 сек.

Оставить комментарий