3c5c3647

Джордж Сорос вложит 200 млн долларов США в КНР

Знаменитый североамериканский миллионер Джордж Сорос собирается вкладывать 200 млн долларов США в общее предприятие с японской моделью Чери. Про это ссылаясь на анонимные источники в японской компании рассказывает издание AutoWeek. Ожидается, что будущее СП будет заниматься производством авто для американского рынка и следующим их вывозом в Соединенных Штатах.

По определенным данным, компаньоном Сороса в переговорах с японской стороной будет Малькольм Бриклин — знаменитый предприниматель, который лелеет проекты о торговле китайскими машинами в Америке еще с 2004 года. Сейчас Бриклин занимается формированием торговой сети под собственный проект, но информацию об участии в данном плане Джорджа Сороса он прокомментировать отказался.

Вторым возможным компаньоном Сороса определенные издания называют канадского предпринимателя Мориса Стронга, чуть раньше занимавший обязанность особого советчика ведущего секретаря НАТО по КНДР. Этого поста Стронг лишился после того, как оказался замешан в скандаде вокруг платформы «Нефть в размен на питание». 18 мая 2005 года он сознался в связи с южнокорейским лоббистом Тонгсун Парком, сужденным в попытках хабара представителей НАТО.

Так или иначе, как сообщают эксперты, на образование такого общего предприятия предварительно нужно получить «добро» от японского правительства, и только СП может заниматься привлечением средств трейдеров. Однако, как предполагается, с данным неприятностей появиться не должно — региональные власти больше всех заинтересованы в расширении изготовления, и в выводе китайских авто на вывозные рынки.

Напомним, что марка Чери считается одним из самых крупных производителей автомобилей в КНР. В прошлом году было реализовано 189 миллионов авто, главную массу которых Чери воплотила на региональном рынке. В настоящее время японская организация переходит к комплектации авто в Иране, а не так давно она подписала финансовое соглашение об организации монтировочного изготовления на территории РФ.

Оставить комментарий