3c5c3647

На «КамАЗе» будут собирать броневики Iveco

Министерство обороны России приняло решение перенести сборку лицензионных бронеавтомобилей Iveco из Воронежа в Набережные Челны. Итальянские броневики будет выпускать «КамАЗ».

«Принято решение о смене технологического партнера для Iveco. С 2013 года сборкой этих автомобилей будет заниматься «КамАЗ», — рассказал журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. В настоящее время машины выпускаются в Воронеже. О причинах смены сборочной площадки пока не сообщается.

Борисов также отметил, что в самом начале следующего года министерство планирует провести сравнительные испытания итальянских бронеавтомобилей с российскими аналогами «Тигр-М» и «Волк».

По словам замминистра, у России имеется контракт на сборку 358 бронеавтомобилей Iveco. 57 из них уже выпущены на предприятии в Воронеже. «Что касается контракта на эти 358 машин — я не вижу оснований для его пересмотра», — цитирует Борисова РИА Новости. Кроме того, в настоящее время прорабатывается возможность заключения с Италией дополнительного соглашения, которое будет регламентировать эксплуатацию бронеавтомобилей, а также поставки запчастей для них и обучение российских специалистов особенностям эксплуатации броневиков.

Борисов также напомнил, что всего в мире выпущено порядка 3 тысяч бронеавтомобилей Iveco, 1,15 тысячи из которых «служат» в итальянской армии.

auto.vesti.ru

Оставить комментарий