3c5c3647

Электромобили в России могут получить дополнительные привилегии

Их могут сделать дешевле, а водители могут получить право выезда на полосы, выделенные для общественного транспорта.

С таким предложением выступила Торгово-промышленная палата РФ, уточнив, что более бюджетными электромобили станут за счет введения нулевой ставки НДС при их ввозе и продаже.

По словам председателя подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП Андрея Панкова, установление нулевой ставки НДС будет способствовать развитию электротранспорта в стране. «Частью либерализации рынка электротранспорта может стать отмена транспортного налога на этот вид автомобилей», — сказал он, выступая на «круглом столе», который прошел в ТПП 25 апреля 2012 года с участием представителей Министерства транспорта, Министерства промышленности и торговли и Министерства энергетики. Участники «круглого стола» обсудили также возможность пересмотра строительных нормативов, которые должны предусмотреть в каждом вновь возводимом здании технические возможности для зарядки электромобилей.

В ближайшее время в законодательные органы субъектов РФ будут направлены предложения о предоставлении права владельцам электротранспорта ездить по выделенным полосам, говорится в сообщении. «Отсутствие НДС и право ездить по выделенным полосам способствовало развитию электротранспорта в ряде европейских стран, в частности, в Норвегии», — отмечают в ТПП РФ.

autonews.ru

Оставить комментарий