3c5c3647

Януковича просят спасти сборку иномарок в Украине

Директор КрАСЗа написал обращение Януковичу, в котором он призывает пресечь увеличение акциза на кузова, чтобы сохранить рентабельность сборки иномарок.

Напомним, недавно появилась информация о том, что Минфин планирует увеличить акцизный сбор на импортируемые в Украину кузова со 109 евро до 800 евро. Это ударит, прежде всего, по двум предприятиям, которые осуществляют крупноузловую (SKD) сборку автомобилей– Еврокар (Skoda) и КрАСЗ (Кременчугский автозавод, выпускает внедорожники SsangYong, раньше собирали и китайские Geely). Уровень локализации производства на этих заводах достигает 30%. Количество занятых составляет более 3000 человек, а ежегодные отчисления в бюджет данных предприятий достигают сотни миллионов гривен.

Поэтому директор КрАСЗа Николай Черныш написал Президенту Украины письмо, в котором он попытался объяснить гаранту, что такое решение приведет «к сокращению базы налогообложения и снижению бюджетных поступлений на несколько миллиардов гривен в течение ближайших лет, очередной волне кризиса на автомобильном рынке с последующими сокращениями персонала и закрытию ряда автомобильных и сопутствующих производств».

По мнению Черныша, результатом принятия такого закона «будет не поддержка государством украинского автопрома, а очередное создание привилегированного положения на рынке двух автомобильных заводов – Укравто (ЗАЗ) и Богдан». Эти два предприятия, напомним, выпускают машины по полному циклу, а потом указанную пошлину не платят.

«ЗАЗ и Богдан серийно выпускают не более пяти моделей (из более 400 представленных на рынке), которые покрывают рыночный спрос не более, чем на 10-15%. Данные модели являются устаревшими аналогами моделей западных и российских автопроизводителей».

Черныш просит Януковича повлиять на данную ситуацию, вплоть на наложения вето. По его мнению, при разработке программы развития отечественного автопрома Кабмину следует учитывать интересы всех сторон – потребителя, государства и участников рынка.

auto.bigmir.net

Оставить комментарий