3c5c3647

Названы претенденты на звание «Автомобиля года» в Европе

Список финалистов обнародовали организаторы ежегодного европейского конкурса Car of the Year. В шорт-лист будущего года вошли 8 автомобилей из 34, отобранных на первом этапе конкурса. «Автомобиль года-2013» для Европы назовут 4 марта на автосалоне в Женеве.

Согласно регламенту конкурса European Car of the Year, отбором финалистов занимается специальное жюри, состоящее из автомобильных журналистов, представляющих 22 страны европейского континента, включая Россию.

Оргкомитет отмечает, что обычно в шорт-лист конкурса входит семь номинантов, однако правилами предусматривается возможность расширения списка до восьми участников в случае, если претендентов на седьмое место окажется двое с одинаковым количеством голосов. Такое случалось всего дважды – в нынешнем году и во время отбора номинантов на премию-2007.

За звание «Автомобиля года в Европе» по версии 2013 года будут сражаться Ford B-Max, Hyundai i30, Mercedes-Benz A-class, Peugeot 208, Renault Clio, Toyota GT 86 (вместе с Subaru BRZ), Volvo V40 и Volkswagen Golf.

Стоит отметить, что на счету некоторых номинантов, например, Renault Clio и Volkswagen Golf, уже есть победы в этом конкурсе. В прошлом году лучшим автомобилем в Европе был назван Opel Ampera, также известный, как Chevrolet Volt, второе место досталось VW up!, третье – Ford Focus.

auto.vesti.ru

Оставить комментарий