3c5c3647

Скоро праздники: ГАИ откроет сезон охоты на пьяных водителей

Бдительные гаишники с особым пристрастием будут выявлять нарушителей, проводя проверку водителей на алкоголь.

Риск попасть под проверку наиболее высок в особенности 1 и 7 января, когда по дорогам ездит очень мало транспорта.

В обычные дни чаще всего пьяных водителей выявляют по выходным в утреннее время и ночью, а также во время любых других праздников, предполагающих застольные традиции (Рождество, Старый Новый год, Крещение т.п.).

Провести проверку на алкоголь работник ГАИ имеет право, если у него возникнет подозрение, что человек за рулем находится в нетрезвом состоянии. Основанием для этого является наличие у водителя определенных признаков: запах спиртного изо рта, нарушение координации движений и пр.

Сегодня гаишники вправе проверять водителей на дороге исключительно с помощью алкотестеров, предоставляющих цифровые показатели результатов. На вооружении отечественной ГАИ находятся немецкие алкотестеры Drager.

Проверка на месте остановки ТС осуществляется только в присутствии двух свидетелей. Причем таковыми не могут быть работники милиции или лица, в непредвзятости которых есть сомнения.

Правда, алкотестеров не всех сотрудников не хватает, поэтому на практике многие гаишники выявляют пьяных водителей по запаху алкоголя, соответствующему нетрезвому поведению, а после проверки везут на освидетельствование к врачу. От поездки в медучреждение лучше не отказываться — по закону это приравнивается к управлению ТС в нетрезвом состоянии с такой же степенью ответственности.

Напомним, что ответственность за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ст. 130 КоАП Украины. Минимальные наказания (ч. 1) — штраф 2550 — 3400 грн., или лишение прав сроком на 1 — 2 года, или общественные работы на 40 — 50 часов, или административный арест на 7 — 10 суток. Какой вид взыскания наложить на нарушителя, определяет суд.

ubr.ua

Оставить комментарий