3c5c3647

Мобильники отследят состояние дорог в России

Компания Google Россия внедрила на рынок мобильных приложений программу «Дороги России».

Все обладатели смартфонов на платформе Android уже могут скачать ее бесплатно.

Приложение RussianRoads способно собирать информацию о качестве дорожного покрытия, а на специальном интернет-ресурсе rusdorogi.ru можно оценить состояние дорог и составить маршрут в объезд препятствий.

Как рассказали представители проекта «Дороги России», все собранные сведения носят исключительно информационный характер. «В первую очередь проект предназначен для информирования пользователей о качестве дорог. Тем не менее мы будем рады, если правительственные организации найдут проект полезным для себя,» — заявили представители сайта rusdorogi.ru.

На настоящем этапе приложение доступно только пользователям мобильных устройств на платформе Android. В то же время «освоение» порграммой RussianRoads прочих платформ все-таки вероятно. «На данный момент мы не планируем делать приложения под другие платформы. После публикации SDK, разработчики смогут портировать приложения самостоятельно,» — рассказали сотрудники проекта.

Также на сайте rusdorogi.ru можно загрузить фотографии дорожного покрытия, а заодно посмотреть, какие еще дефекты существуют на интересующем участке пути.

Стоит отметить, что в мае 2011 года заработал интернет-проект «РосЯма». Это единая база данных, куда пользователи заносят фотографию и адрес нахождения дорожного дефекта, нарушающего ГОСТ, после чего сайт предлагает отправить жалобу в ГИБДД.

 

 

kolesa.ru

Оставить комментарий