3c5c3647

ЗАЗ расширяет географию производства

В республике Казахстан, г.Костанай состоялось торжественное открытие новой производственной линии по сборке легковых автомобилей ЗАЗ Сhance на территории завода АО «АгромашХолдинг».

Расширение географии производства своих автомобилей в сторону ближней Азии ЗАЗ обьясняет трудностями, существующими на украинском рынке, а так же сложными условиями работы, с которыми вынужден мириться национальный автопроизводитель.

По словам Заместителя Председателя Правления Корпорации УкрАВТО по автопроизводству Олега Папашева «первое необходимое условие для развития отечественного автопроизводства – это создание благоприятного инвестиционного климата. В Украине на данный момент до сих пор не созданы выгодные условия для привлечения инвестиций в автомобильную отрасль, так как при существующей системе налогообложения ввозить готовые автомобили выгодней, чем их производить.

С 2008 года пошлины на ввоз импортных автомобилей постоянно снижаются, в результате чего доля автомобилей украинского производства из года в год сокращается».

Национальному производителю продавать свою продукцию на внутреннем рынке становится все сложнее, в первую очередь из-за сильнейшего давления импортной продукции, производителей которой годами существенно поддерживают свои правительства. Напротив, Россия и Казахстан десятилетиями демонстрируют другую политику. В связи с этим ЗАЗ уверенно идет с производством в Казахстан, так как это намного выгоднее, чем поставлять уже готовые авто украинского производства.

 

 

 

 

Оставить комментарий