3c5c3647

Раскола не будет

Берни Экклстоун и CVC пошли на встречу командам и повысили их долю в расположении прибылей от Формулы-1 вдвое.

Берни Экклстоун подписал Документ о Взаимопонимании с GPMA, отвратив этим самым, еще одну зарождавшуюся попытку раскола Формулы-1. Все дело в том что на Гран При Испании Рено, БМВ, Мерседес, Тойота и Хонда опять уточнили собственные критерии, которые были подняты CVC, и подписали некоторый «внутренний» контракт, который не позволял командам действовать по отдельности. По традиции в требованиях  говорилось о перераспределении прибылей, и разработке с 2008 года своего Первенства, в случае непринятия повышенных требований.

Документ о Взаимопонимании cтал шагом на встречу командам – отныне часть их прибылей составляет 50% (иные 50% остаются у обладателя платных прав), от совместной суммы прибылей Фомулы-1, практически, повысившись вдвое. С учетом того, что ежегодно Формула-1 приносит порядка $1 миллиона, им было за что торговаться. По сей день 11 команд приобретали меньше 25% от суммы всех прибылей.

Чудная уживчивость Экклстоуна, больше 10-ти лет противостоявшего нападкам команд, выражается просто – в самом начале 2014 г все платные права на Формулу-1, следовательно и все принимаемые финансы перешли в руки компании CVC Capital Partners, выкупившей их у концерна Экклстоуна. Англичанин практически заключал операцию от имени свежих обладателей, и отныне как раз они, а не он будут недополучать ежегодно порядка $250 млн.

Оставить комментарий