3c5c3647

Денежное положение «АВТОВАЗа» стало трудным

Финансово-экономическое положение ЗАО «АВТОВАЗ» в последние годы стало трудным, рассказал на сезонном собрании акционеров компании глава совета начальников «АВТОВАЗа» Владимир Артяков. По результатам минувшего года прибыльность реализаций снизилась в два раза, вчетверо снизилась прибыль и составила по результатам 2005 года 1,4 млн. рублей.

Главной причиной понижения действенности работы АВТОВАЗа стал передовой ритм повышения себестоимости над темпом повышения цен на продукцию, сопряженный как с инфляцией, так и с тарифной политикой монополий. За минувший год рост расценок на элементы составил 7% и на комплектующие — 6%. Существенно повысились тарифы на услуги монополий: на газ — на 21%, электрическую энергию — на 9%, теплоносители — на 17%, Ж/Д транспортировки — на 10% и т.д. При этом стоимость на машины Лада на протяжении года была поднята всего на 3%.

Одним из причин, отрицательно оказавших влияние на понижение прибыли и рентабельности, стали большие внешние потери, сопряженные с хищениями. Так, в 2005 году траты по недоимкам и хищениям составили около одного миллиона руб.

В 2005 году ЗАО »АВТОВАЗ» произвело 721 491 авто. Суммарный объём произведённой продукции равен 130, 218 млн. рублей. Запчастей произведено на сумму 3,484 млн. рублей. С учётом авто Лада, полученных в ЗАО «Иж-Авто» и ЗАО »РосЛада», объём реализаций добился значения 704 000 авто на рынке России. На вывоз было отгружено 96 484 авто. По результатам 2005 года в ЗАО »АВТОВАЗ» было сделано и установлено на предприятия внутренней комплектации в РФ и за ее лимитами 238 741 штук. автокомплектов и двигателей.

Оставить комментарий