3c5c3647

ГАИ предупреждает о гололеде и сильном морозе

Госавтоинспекция дала несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката.

«Многие водители, увы, не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда шины попадают на гололед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь транспортных средств. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения Правил дорожного движения», — заявили в ГАИ.

В связи с этим Госавтоинспекция решила дать несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда.

«На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять постоянную скорость, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем», — говорится в сообщении.

ГАИ также просит водителей быть особенно внимательными при движении на мостах и ​​эстакадах, так как ледяной слой на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже: «В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами».

«На скользкой дороге лучше избегать резких маневров и обгонов. При движении на подъем выбирайте такую ​​передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите», — заявили в Госавтоинспекции.

Кроме того, гаишники просят не забывать о пешеходах. «Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума» — рекомендуют в ГАИ.

По информации Гидрометцентра, сегодня, 7 декабря на дорогах страны, кроме юга и востока, ожидается гололед.

Отметим, что на выходных в Киеве и многих других украинских городах ожидается существенное снижение температуры воздуха (до -15С).

sai.gov.ua

Оставить комментарий