3c5c3647

Ford прекратит выпускать компакт-кар Ka

Компания Ford рассчитывает прекратить выпуск компакт-кара Ka после окончания жизненного цикла модели текущего поколения.

Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на главу европейского дизайнерского подразделения американского автопроизводителя Мартина Смита.

«Модель не пройдет краш-тесты в США. Компакт-кар создан исключительно исходя из предпочтений европейских автомобилистов и собирается всего на одном предприятии. Позже модель переживет рестайлинг, но при нынешних условиях я не могу найти причин для продолжения ее выпуска», – заявил Смит. Он также добавил, что Ka «не приносит никакой прибыли» и не подпадает под корпоративную стратегию развития One Ford («Единый Форд»).

После ухода с рынка модели Ka программа компакт-каров свернута не будет. Смит отметил, что нынешний исполнительный директор «Форда» Алан Малалли уверен, что компания сможет в будущем получит доходы от небольших автомобилей.

На российском авторынке Ford Ka официально не продается. В Европе стоимость компакт-кара составляет 9 тысяч 100 евро, что на 1 тысячу 850 евро дешевле по сравнению с «Фиестой». Модель доступна с 69-сильным бензиновым мотором 1.2 и дизелем объемом 1,3-литра, который развивает 75 лошадиных сил. Оба агрегата работают вместе с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Компакт-кар Ford Ka первого поколения был представлен в 1996 году. Вторая генерация модели была показана в 2008 году в ленте «Квант Милосердия» из серии фильмов про Джеймса Бонда.

www.autocar.co.uk

Оставить комментарий