3c5c3647

ZAZ Vida начали собирать в Казахстане

В Казахстане планируется наладить производство автомобиля ZAZ Vida, первые казахские «Запорожцы» появятся на прилавках уже в начале 2013 года.

Производство стартует на предприятии «Агромашхолдинг» в г. Костанай, там уже выпускают ZAZ Chance, экспортный вариант украинского Ланоса. Изначально завод будет производить ZAZ Vida в четырехдверном исполнении, оснащенный 1,5-литровым 109-сильным двигателем. Позже к ним подключатся 5-дверная версия и два двигателя – 1,3 и 1,4 л. Стоимость «Виды» на рынке Казахстана пока не определена. В следующем году планируется собрать 1 000 автомобилей Vida, а продажи марки ЗАЗ поднять до седьмого места на рынке благодаря хорошо развитой дилерской сети.

Отметим, что за десять месяцев 2012 года в Казахстане было продано 1 680 автомобилей ZAZ Chance, 1 200 из которых составили «Шансы» местного производства.

Напомним, украинские автопроизводители усиленно пытаются найти новые рынки сбыта и производства своей продукции. В частности, Львовский автобусный завод ищет возможности для налаживания производства своих автобусов в Болгарии и России для завоевания новых рынков.

auto.mail.ru

Оставить комментарий