3c5c3647

АвтоВАЗ уверяет про рост качества комплектующих в 10 раз

Представители «АвтоВАЗа» с гордостью сообщают – за последние 2 года, благодаря сотрудничеству с компанией Renault, показатель качества автокомплектующих у российских предприятий-поставщиков «АвтоВАЗа» улучшен в 10 раз.

Совместная служба развития и повышения уровня качества поставщиков была создана  в марте 2010 г. с целью улучшения российской базы поставщиков автокомлектующих для серийного производства и новых проектов компаний-партнеров в России.

По инициативе CSQSD начала работу Академия качества альянса (AQA). Всего за один год работы эта структура уже провела обучение по инструментам качества (32 тысячи часов).

В ближайших планах — обучение в AQA всех серийных поставщиков АВТОВАЗа по стандарту ASES в соответствии с требованиями альянса.

Отметим, что сейчас дирекцию по качеству завода возглавляет француз Лоран Фофан, который, по словам тольяттинцев, немало делает для повышения надежности автомобилей Lada. В частности, именно он настоял на том, чтобы Lada Granta проходила так называемый «двойной контроль качества». Из-за этого «АвтоВАЗ» был даже вынужден снизить объем производства автомобилей.

Будем надеяться, что эти позитивные изменения мы сможем ощутить уже в ближайшем будущем. А пока досадные огрехи все же иногда случаются: так, в январе АВТОВАЗ отозвал проданные Lada Granta из-за обнаружившегося дефекта — недостаточной герметичности щитка передка в зоне выхода жгута проводов.

 

Оставить комментарий