3c5c3647

Цифра дня: 40 млрд грн — ежегодные потери от ДТП в Украине

Ежегодно убытки Украины от дорожно-транспортных происшествий составляют около 40 млрд грн, что составляет около 3% ВВП.

Об этом в ходе сегодняшнего заседания дискуссионного клуба «Роль страхового рынка в решении проблемы безопасности дорожного движения» заявил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Наши оценки показали, что общие убытки в результате ДТП украинской экономике наносятся, и обществу в целом, (ежегодно) около 40 млрд грн, что составляет около 3% ВВП», — сказал Залетов, добавив: «В Украине ежегодно в ДТП травмируются от 40 до 60 тыс. человек, а за годы независимости …более 1 млн наших граждан стали инвалидами, или получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий».

Также он сообщил, что «мировые убытки в результате ДТП достигают более 500 млрд долл. ежегодно», из которых на Соединенные Штаты приходится 230 млрд долл., на ЕС — более 200 млрд долл. и на другие страны, в том числе и на Украину, приходится 65 млрд долл. При этом, по словам эксперта, жизнь человека в европейских странах оценивается в 1 млн евро.

rbc.ua

Оставить комментарий