3c5c3647

Toyota снизит количество аварий на парковке

Корпорация Toyota Motor представила две новые системы безопасности — Intelligent Clearance Sonar и Drive-start Control, — которые входят в программу Тойоты по снижению аварийности на дорогах.

Исследования показали, что каждый год в Японии происходит около 7000 аварий из-за того, что водители путают педали, чаще всего эти ДТП происходят на парковках. Toyota решила помочь автовладельцам избежать подобных проблем.

Intelligent Clearance Sonar — интеллектуальный парктроник — при помощи сонара обнаруживает препятствия, которые водитель может не увидеть. Если есть угроза столкновения, то система издает предупреждающий сигнал, снижает подачу крутящего момента от двигателя и активирует тормоза. Таким образом, сдавая назад, у водителя будет меньше шансов врезаться в стену.

Drive-start Control — контроль старта — не позволит водителю резко ускориться, когда рычаг трансмиссии находится в неправильной позиции. К примеру, сдавая назад на парковке, водитель может удариться бампером авто об столбик, испугавшись, он переключает рычаг с R на D, продолжая жать на педаль газа. В этом случае система издает предупреждающий сигнал и снижает подачу крутящего момента.

drom.ru

Оставить комментарий