3c5c3647

Новый Dodge Viper – цены и все подробности

Пятое поколение Вайпера уже не входит в линейку Dodge, но верно следует традициям, поскольку разработкой занималась все та же команда (SRT).

SRT Viper был представлен публике минувшей весной на автошоу в Нью-Йорке. Предыдущее поколение сняли с производства еще в 2010 году, и пару лет ходили слухи о том, что менеджмент Крайслера решил «убить» легендарный суперкар, но они оказались ложными.

Машина получила новое шасси, жесткость на кручение которого по сравнению с предшественником возросла на 50%, другую заднюю подвеску и заново разработанный стальной каркас и изготовленные из алюминия и карбона кузовные панели.

Вопреки моде на наддув и малообъемные моторы, Viper сохранил 10-цилиндровый атмосферный двигатель объемом 8,4 литра, теперь мощностью 640 л.с., который через 6-ступенчатую трансмиссию передает до 814 Нм крутящего момента на заднюю ось. Больше ньютон-метров, если верить Крайслеру, нет ни у одного спорткара с «атмосферником».

За счет снижения веса на 50 кг и усовершенствования «механики» с близкими передаточными числами американцам удалось сделать полуторатонный автомобиль еще быстрее. На разгон с нуля до 96 км/ч он тратит «в районе трех секунд», а дистанцию в четверть мили проезжает примерно за 11,5 секунды. Максимальная скорость составляет 332 км/ч. Тормоза у Viper под стать его мощи – он может набрать с места 160 км/ч и остановиться меньше, чем за 12 с.

Собранный вручную SRT Viper американцам предлагают купить за $97 395 в базовой комплектации. Топовая версия (GTS) обойдется уже в $120 395.

auto.bigmir.net

Оставить комментарий