3c5c3647

Рейтинг самого токсичного пластика в иномарках

Появилось объективное исследование американской компании Ecology Center, доказывающее, что придирки журналистов к материалам в интерьере отнюдь не беспочвенны.

Эксперты сравнили салоны машин, пожалуй, по самому главному параметру – потенциальному вреду здоровью, который могут нанести токсичные вещества, содержащиеся в материалах. Десятка худших машин в порядке уменьшения концентрации вредных испарений выглядит так:

1. Mitsubishi Outlander XL

2. Chrysler 200 SC

3. Kia Soul

4. Nissan Tiida

5. Mazda CX-7

6. Hyundai Solaris

7. Chevrolet Aveo

8. Kia Sportage

9. Volkswagen Eos

10. Mini Cooper S Clubman

Надо отметить, про многие из этих моделей мы не раз писали, что отделка их салонов дешевая и низкокачественная на вид. Теперь можно более определенно сказать, на чем именно сэкономили производители. Дело в том, что всем компаниям так или иначе приходится бороться с горючими свойствами пластика, чтобы уменьшить риск пожара в салоне, и в некоторых случаях примеси в составе отделки являются токсичными. Но переход на другие технологии требует затрат, и производители закрывают глаза на эти проблемы.

Хотя в десятке худших оказались многие сравнительно недорогие модели, это вовсе не означает, что качественным и безопасным пластиком отличаются только люксовые марки. Топ-10 автомобилей, в чьих салонах обнаружена наименьшая концентрация токсичных испарений, выглядит так:

1. Honda Civic

2. Toyota Prius

3. Honda CR-Z

4. Nissan Cube

5. Acura RDX

6. Acura ZDX

7. Audi S5

8. Smart Fortwo Coupe

9. Toyota Venza

10. Smart Fortwo Passion

 

 

auto.mail.ru

Оставить комментарий