3c5c3647

В США начали продавать дизельное топливо из водорослей

На некоторых заправках в США началась продажа дизельного топлива, сделанного из морских водорослей.

Как сообщает Gigaom, реализация данного топлива – это эксперимент, который впервые проводится не в лабораторных, а в реальных условиях. При использовании топлива, произведенного из водорослей, значительно снижается уровень выбросов углекислоты. О новом топливе уже положительно отозвались экологи. При этом производство этого типа солярки существенно дешевле, один литр обходится в сумму около 0.5 доллара.

Ранее сообщалось, что выхлопные газы дизельных моторов настолько вредны для человека, что могут спровоцировать даже заболевание раком легких. К такому выводу на прошлой неделе окончательно пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения. «Рабочая группа обнаружила, что дизельные выхлопы являются причиной возникновения рака легких. Кроме того, отмечена связь (выхлопов) с увеличением риска (развития) рака мочевого пузыря», — говорится в официальном сообщении ВОЗ.

Ранее организация относила отработавшие газы дизелей к числу канцерогенов, но теперь классифицирует их как подтвержденную причину возникновения рака. По мнению экспертов, дизельный выхлоп сопоставим по вреду с излучением плутония и алкоголем. При этом вред от работы бензиновых двигателей признан менее существенным.

autonews.ru

Оставить комментарий