3c5c3647

В Петропавловской крепости поставят Роллс-Ройс В. И. Ленина

В Петербурге в Петропавловской крепости откроется новая выставка — Роллс-Ройс 1916 года производства, который был приобретен для Владимира Ленина, рассказали учредители события.

К настоящему времени остались 2 Роллс-Ройс, про которые известно, что на них колесил Ленин.

Один из них был приобретен в 1921 году и переделан на Путиловском автозаводе в санки по технологии «Кегресс». Задние колеса у этого Роллс-Ройс изменены на гусеницы, вместо ведущих — коньки, как у передовых снегоходов. Гусеницы произвел автозавод «Ярко-красный Треугольник», путиловцы переоснастили автомашину, затем ее принесли поездом в Столицу. Проверки прошли напрямую около строения Совнаркома: Роллс-Ройс, ставший русскими санями, свободно одолевал глубочайший дождь.

На этом вездеходе Владимир Ленин колесил из Города Москва в Горки и по Подмосковью (по дорожным листам, до 75 км в день).

После гибели главаря автомашина так и осталась в Горках, что содействовало ее оставлению. До 1964 года данная автомашина считалась одним во всем мире Роллс-Ройс Silver на полугусеничном ходу, когда по желанию «Ленфильма» 1-й Петербургский авторемонтный автозавод поменял автошасси и установил его назад на колесный ход.

Авто принимал участие в съемках подобных фильмов, как «Белый жеребец», «Мемуары о Шерлоке Холмсе». После произведенных съемок авто экспонировался в Питерском отделении музея В. И. Ленина, а потом был сообщен в Федеральный музей истории Петербурга.

Вес автомашины 1 705 г, мотор масштабом 7 428 куб. сантиметров. развивает производительность 72,5 л.с. при 1 750 об./мин. Расход топлива — 30 л/100 км при скорости 32 км/час с 3-мя пассажирами. Предельная скорость 125 км/час, по снегопаду — 60 км/час.

Оставить комментарий