3c5c3647

Американцы сжигают в пробках 7,2 млн тонн бензина в год

Дорожные пробки ежегодно обходятся водителям Штатов в 100 млрд долларов, если учитывать «зря израсходованный бензин и потерянное время».

Такие данные приводятся в докладе Министерства транспорта США.

Американские водители, которые платят сейчас за бензин по 4 доллара за галлон (3,8 л) бензина, ежегодно впустую переводят из-за пробок на дорогах свыше 7,2 млн тонн горючего, подсчитали эксперты штатовского Минтранса. И хотя, по данным Ford, американцы не в восторге от самой идеи экономии топлива, особенно если речь заходит об экономичных двигателях, попусту коптить в пробках не нравится никому.

Кроме того, в  министерстве выяснили, что из-за плохого состояния дорог среднестатистическому американскому автовладельцу, который регулярно пользуется машиной в городских условиях, приходится дополнительно тратить 400 долларов в год на ее ремонт. «Чтобы привести существующие автодороги и мосты в хорошее состояние, требуется тратить ежегодно по 85 млрд долларов в течение следующих 20 лет», — говорится в докладе.

Президент США Барак Обама  в сентябре 2010 года пообещал реконструировать в течение ближайших шести лет более 240 тыс. км автодорог и решить проблему с пробками. На программу обновления транспортной сети в 2013-2014 финансовых годах администрация Обамы надеется получить у конгресса 109 млрд долларов.

zr.ru

Оставить комментарий